ОПЕРАЦИЯ "МОТОВЕЗДЕХОД"

14.08.2019

Управление гостехнадзора Рязанской области сообщает, что в соответствии с задачей по повышению уровня безопасности дорожного движения, поставленной Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым, с 14 по 21 августа на территории региона проводится профилактическая операция «Мотовездеход».

Главной целью мероприятия является обеспечение безопасной эксплуатации внедорожных колесных мототранспортных средств, подлежащих регистрации в органах гостехнадзора.

Инженерами-инспекторами гостехнадзора совместно с сотрудниками ГИБДД будут проведены рейдовые мероприятия, в ходе которых особое внимание будет уделяться проверке соблюдения правил регистрации и эксплуатации транспортных средств, а также порядка допуска лиц к управлению мотовездеходами.

Мотовездеходы являются полноценными транспортными средствами, подлежат постановке на регистрационный учет в органах гостехнадзора по месту регистрации владельца в течение десяти суток с момента приобретения. Эксплуатация техники, не зарегистрированной в установленном порядке, без документов, подтверждающих право собственности, влечет административную ответственность вплоть до помещения на штрафные площадки. Кроме того, для управления мотовездеходом гражданин должен иметь при себе удостоверение тракториста-машиниста категории «АI».