Операция "Снегоход"

17.01.2019 Управление гостехнадзора Рязанской области сообщает о том, что в регионе началась профилактическая операция «Снегоход». Мероприятие проводится в соответствии с задачами, поставленными Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым по обеспечению безопасности дорожного движения, а также в целях усиления профилактической работы с водителями транспортных средств.

Операция «Снегоход» пройдет в сроки с 18 января по 17 февраля. В ходе рейдов инспекторами гостехнадзора будут проводиться беседы с водителями и собственниками внедорожной мототехники, разъясняться правила эксплуатации этих транспортных средств.
Снегоход – это транспортное средство с повышенной травмоопасностью, пренебрежение правилами безопасности при его эксплуатации может представлять угрозу для жизни и здоровья как того, кто им управляет, так и окружающих.

Управление гостехнадзора Рязанской области напоминает, что для эксплуатации внедорожной мототехники установлены следующие правила:
- водитель должен иметь при себе удостоверение тракториста-машиниста категории «АI», которое выдается органами гостехнадзора после прохождения соответствующего обучения и сдачи теоретического и практического экзаменов;
- транспортное средство должно быть в установленном порядке зарегистрировано в органах гостехнадзора, водитель обязан иметь при себе свидетельство о регистрации, а также документ о прохождении ежегодного технического осмотра.

Административная ответственность за нарушение правил регистрации и эксплуатации снегоходов предусматривает наложение административного штрафа до 10 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.