ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ «ПРИЦЕП»

07.11.2018

В период с 19 по 31 октября управлением гостехнадзора Рязанской области проведена профилактическая операция «Прицеп». В ходе рейдовых мероприятий инженерами-инспекторами гостехнадзора проверено 1270 единиц самоходных машин, в том числе 360 тракторных прицепов. Выявлено более 130 нарушений, 30 из которых связаны с нарушением правил эксплуатации и регистрации прицепной техники.

Наиболее часто выявлялись следующие нарушения:
- нарушение правил государственной регистрации техники (40 %);
- эксплуатация техники, не прошедший технический осмотр (35 %);
- эксплуатация техники без государственного регистрационного знака, регистрационных документов (15 %).

В качестве мер профилактики нарушений законодательства с собственниками транспортных средств проводились разъяснительные беседы о необходимости соблюдения ими требований безопасности при эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 12 обязательных для исполнения предписаний, а также 9 предостережений о недопустимости нарушения требований законодательства.

В результате проведенной в ходе профилактической операции «Прицеп» работы управлением гостехнадзора Рязанской области поставлено на государственный регистрационный учет зарегистрировано 40 тракторных прицепов, более 130 прицепов представлено для прохождения технического осмотра.